Вт. Апр 30th, 2024

Интересные факты о штампах и печатях

Появление современных почтовых услуг сделало отправку и получение писем быстрыми и легкими для многих людей. Но было много попыток, прежде чем были созданы современные системы доставки почты. В древние времена первые почтовые службы использовали мешочки из кожи животных для перевозки писем. Позднее для идентификации отправителя и получателя, суммы и номинала, а также другой информации, необходимой для совершения транзакции, стали использоваться печати.

Древние цивилизации использовали печати и штампы для обмена сообщениями между людьми. Например, греки и римляне использовали марки для уплаты налогов и обозначения на монетах своего права собственности. Кроме того, они использовали штампы для печати официальных документов со своей подписью. Древние египтяне также использовали марки на папирусе для хранения финансовых транзакций и юридических документов.

Интересные факты о штампах и печатях

Наука о печатях и штампах — это …

Знаете ли вы, что есть отрасль науки, которая изучает штампы и печати? А оказывается есть и называется она сфрагистика – это направление, которое является отдельной частью истории. Поскольку люди использовали печати с далеких древних времен, специалисты в области археологии с течением времени накопили самые разнообразные отпечатки, поэтому необходимо отделить печать от всей истории и посвятить время и усилия этому важному историческому источнику.

Подвесная печать

Трудно себе представить, но люди использовали почтовые марки еще со времен неолита! В Древней Руси активно использовались висячие печати — ими и сейчас штампами удостоверяются важные документы, ими подтверждается подлинность государственных документов.

Кроме того, применялись штампы из неметаллов: воска, дегтя, парафина и др. Мы впервые упоминаем печать в одном из старейших литературных памятников «Ушедшие дни» 945 года. Говорится о печатях, свидетельствующих об обмене документами между Русью и Византией.

Штампы как искусство

Древние греки очень любили тюленей и со временем превратили их изготовление в настоящее искусство — сегодня существует большое количество музеев, которые посвящены этому направлению. В бронзовом веке Древней Греции красивые и изящные печати изготавливались в виде инталий — это уже было настоящее украшение. Инталия очень тонкая и выглядит роскошно. Их делали до 19 века, и сегодня многие коллекционеры ищут редчайшие экземпляры этих печатей.

от Anisa

Добавить комментарий